Исполнился ровно год, как приступил к работе Волгоградский областной клинический хоспис

«Волгоград.ру»,

Государственное учреждение здравоохранения «Волгоградский областной клинический хоспис» — необычное и принципиально новое для Волгоградской области медико-социальное учреждение. Целью его работы является облегчение страданий безнадёжных, с точки зрения современной медицины, больных. Главным образом, онкологических. Хоспис призван оказывать не только квалифицированную медицинскую помощь, снимая боль лекарствами, но и помогать в решении социальных, психологических и духовных проблем, стоящих перед пациентами, их родными и близкими.

Волгоградский областной хоспис — один из первых в России и на сегодняшний день самый крупный в нашей стране: он рассчитан на 100 коек. «За этот год сделано немало, — рассказывает главный врач хосписа Шамиль Салимов, — в настоящее время в структуре нашего учреждения уже три отделения, в том числе детское. Главная задача врачей и всего персонала хосписа — поддержать у больного способность как можно дольше вести активную жизнь. Мы очень признательны губернатору Николаю Максюте, председателю комитета по здравоохранению администрации области Евгению Анищенко, которые постоянно помогают и оказывают всевозможное содействие нашему учреждению».

Философию работы хосписа лучше всего выражают слова одного российского доктора, стоявшего у истоков современного хосписного движения в России: «Если больного нельзя исцелить, то надо попытаться облегчить его судьбу, ведь он продолжает жить и уйти из жизни хочет достойно». Неслучайно практика деятельности хосписа, как социально-мединского института, уходит корнями в раннее христианство, когда милосердные люди брали на себя заботу о неизлечимо больных и умирающих странниках. В нашей стране пропагандистами и горячими сторонниками хосписной идеи стали академик Дмитрий Лихачев, писатель Даниил Гранин, Патриарх Всея Руси Алексий II.

Волгоградский областной клинический хоспис сейчас проходит нелёгкий путь становления. Как всякое государственное учреждение, он испытывает трудности с финансированием. Между тем, пациентам хосписа жизненно необходимы не только лекарства, но и средства ежедневного ухода, кровати-трансформеры и другая специальная мебель, предметы домашнего обихода, книги — словом, всё, что отличает хоспис от обычной больницы, создаёт уют и скрашивает, насколько это возможно, последние дни умирающих. И в этом хоспис очень рассчитывает на благотворительную помощь различных организаций и ведомств.

Как выясняется, людей милосердных в Волгограде немало. За год жизни хоспис не раз получал благотворительную помощь — как от учреждений, так и от рядовых волгоградцев. А в канун своего первого большого дня рождения весомый — во всех отношениях — подарок пациентам хосписа сделало руководство ОАО «Волго-Донской инвестиционный коммерческий банк», вручив лечебному учреждению оборудование, различный инвентарь и бытовую технику. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.