Волгоградский клинический хоспис отметил свой первый день рождения

«Медицинский вестник», И. Петрухина

Ровно года назад в Волгограде начал работу областной клинический хоспис. По словам его главного врача Ш. Салимова, это необычное и принципиально новое для региона медико-социальное учреждение. Главная цель работы хосписа — облегчение страданий инкурабельных больных, которые страдают преимущественно онкозаболеваниями. На сегодняшний день волгоградский областной хоспис является самым крупным в стране — он рассчитан на 100 коек.

По словам Ш. Салимова, за первый год работы в структуре лечебного учреждения создано 3 отделения, в т. ч. для больных детей. Обреченные пациенты получают в хосписе не только высококвалифицированную медицинскую помощь и необходимое обезболивание — они могут решить здесь и свои социально-психологические проблемы.

Большую помощь оказывают учреждению губернатор Волгоградской области Н. Максюта и председатель Комитета по здравоохранению областной администрации Е. Анищенко. В конце мая хоспис получил подарки от Волго-Донского инвестиционного коммерческого банка -оборудование, бытовую технику, хозяйственный инвентарь.

Однако, несмотря на поддержку областной администрации и благотворительную помощь, областной клинически хоспис испытывает финансовые трудности, ведь для его пациентов необходимы не только лекарственные препараты, но и специальная мебель, предметы обихода, книги.