Новости

Участниками специальной военной операции установлены дополнительные меры социальной поддержки.

Так, участники специальной военной операции (как мобилизованные, так и контрактники, и добровольцы) включены в перечень получателей регионального ежемесячного пособия инвалидам боевых действий (в зависимости от инвалидности в размере от  3171  до  4871 рубля).
    Кроме того, за счет областного бюджета участников боевых действий, имеющих инвалидность из-за военной травмы, обеспечат автотранспортом с ручным управлением.
        Участникам СВО, не имеющим инвалидность, но получившим ранения или контузии будет предоставлено право на обеспечение протезно-ортопедическими изделиями и слуховыми аппаратами. Они также смогут бесплатно получать социально-реабилитационные услуги в полустационарной форме.
      Еще ряд нововведений касается поддержки семей погибших защитников Отечества. Действующей нормой родителям и детям погибших или умерших военнослужащих сотрудников ОВД, ФСБ, прокуратуры Российской Федерации, Следственного комитета РФ, органов уголовно-исполнительной системы министерства юстиции РФ предоставляется ежемесячное пособие  (детям - в размере  1802 рубля; родителям - в размере  3598 рублей). Теперь аналогичные выплаты установлены для родителей и детей добровольцев, погибших при выполнении задач спецоперации. Наряду с этим, родители погибших участников СВО смогут бесплатно получать социальные услуги на дому и в полустационарной форме в условиях дневного пребывания.
        Также участники СВО и семьи имеют право на бесплатную юридическую поддержку семей, предоставление сертификатов на отдых и оздоровление детей в учреждениях Волгоградской области с полной оплатой их стоимости за счет бюджетных средств. Для студентов, обучающихся очно в государственных ВУЗах, предусмотрены именные стипендии в размере  1100 рублей  ежемесячно. Кроме того, они и школьники  5–11 классов муниципальных общеобразовательных организаций будут обеспечены бесплатным горячим питанием. Важно также, что принятыми поправками указанные механизмы помощи предусмотрены семьям мобилизованных, вне зависимости от территории призыва на военную службу
            Напомним, с инициативами о новых и дополнительных механизмах помощи защитникам Отечества и их семьям выступил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на встрече с женами военнослужащих, которые выполняют задачи в зоне СВО.