Марафон донорства костного мозга

Что такое костный мозг?

Костный мозг — мягкая губчатая ткань внутри костей: в рёбрах, тазовых костях, грудине, костях черепа и позвоночнике

Он никак не связан ни с головным, ни со спинным мозгом, несмотря на похожее название. Головной и спинной мозг входят в состав нервной системы

Костный мозг — орган кроветворения, который вырабатывает гемопоэтические стволовые клетки. Они созревают и превращаются во все клетки крови: эритроциты, тромбоциты и лейкоциты, которые затем выходят в кровеносную систему.

Кому нужна трансплантация костного мозга?

Трансплантация костного мозга нужна для лечения злокачественных заболеваний крови. Например, лейкозов, лимфом, апластической анемии, первичных иммунодефицитов, тяжёлых наследственных нарушений метаболизма.

При этих заболеваниях костный мозг пациента перестаёт вырабатывать клетки крови в необходимом объёме и разнообразии или производит патологические клетки. Единственный способ победить болезнь — уничтожить собственные клетки костного мозга больного и заменить их здоровыми клетками донора.

Что такое донорство костного мозга?

Донор предоставляет небольшую часть своих гемопоэтических стволовых клеток и клеток костного мозга для пересадки пациенту. Они замещают костный мозг пациента, из-за чего начинают вырабатываться здоровые клетки крови

Донация костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток безопасна для здоровья донора — после трансплантации клетки полностью восстанавливаются в течение месяца.

Перед процедурой донор проходит медицинское обследование, чтобы обеспечить свою безопасность и безопасность пациента.

Когда донор даёт согласие на забор своих клеток, он должен понимать всю ответственность за возможные последствия внезапного отказа. Пациент перед трансплантацией получает серьёзную медицинскую терапию — его костный мозг повреждается необратимо, и кроветворение не сможет самостоятельно восстановиться.

Принципы донорства костного мозга — добровольность, безопасность и анонимность.

Донация костного мозга безвозмездна во всём мире.

Как подбирают доноров для трансплантации костного мозга?

Одно из главных условий успешной трансплантации костного мозга — своевременный подбор донора: родственного или неродственного.

Подбирают донора по совпадению набора антигенов HLA-комплекса — важной части иммунной системы, которая распознаёт и отторгает чужеродные ткани и органы. Клетки костного мозга донора должны быть совместимы на генном уровне с тканями больного человека, которому будет проводиться трансплантация. Каждый ген существует во множестве вариантов. Вероятность совпадения группы генов у двух людей крайне мала. Среди родственников совместимость не больше 20%, неродственников — менее 5%.

Людей, у которых совпадают определённые группы генов, называют «генетическими близнецами». Чтобы хранить информацию о генотипах потенциальных доноров и искать «генетических близнецов» пациентов, во всём мире создаются национальные регистры доноров костного мозга.

Что такое регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток?

Это база данных с информацией о генотипах людей, которые предварительно согласились стать донорами костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Такие люди сдают образец своего биоматериала — кровь из вены или соскоб с внутренней поверхности щеки — для проведения HLA-типирования генов и включения в регистр доноров костного мозга.

В России Федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток начал действовать в 2022 году. Он объединяет информацию о HLA-генотипах всех доноров страны.

Чем больше доноров в регистре, тем больше шансов найти совместимого донора.

Как происходит взятие материала для трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток?

Есть два способа забора материала:

1)      Из вены

За 4—6 дней до сдачи клеток донору в медучреждении вводят препарат, который стимулирует вывод стволовых клеток из костного мозга в кровь.

Процедура забора похожа на обычную сдачу крови — из локтевой вены одной руки кровь поступает в клеточный сепаратор, который отделяет стволовые клетки, а остальную кровь возвращает в вену другой руки. Процедура длится 4—6 часов, анестезия не требуется. После сдачи крови донор может идти домой.

Общий объём суспензии гемопоэтических стволовых клеток, забранных из крови донора, не превышает 200—250 мл.

2)      Из костей таза

Донору под наркозом специальной иглой делают проколы тазовой кости и набирают в шприц определённый объём клеток костного мозга.

Процедура длится 1—2 часа. После неё донор находится в стационаре в течение одного дня. Несколько дней после операции в нижней части спины могут сохраняться неприятные ощущения, которые при необходимости снимаются обезболивающими препаратами.

В обоих случаях процедура забора клеток безопасна для донора. Клетки костного мозга естественным образом восстанавливаются в течение месяца.

Как вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток?

Подать заявление в регистр доноров костного мозга может любой здоровый человек от 18 лет, если у него нет медицинских противопоказаний. Рекомендуемый возраст для донора — до 45 лет.

Подать заявление в регистр доноров костного мозга можно:

Рекрутинговый центр — медучреждение, где потенциальные доноры подписывают необходимые документы и сдают образец своего биоматериала: кровь из вены или соскоб с внутренней поверхности щеки.

Когда будут готовы результаты HLA-типирования, данные генотипа донора заносят в Федеральный регистр доноров костного мозга. Если впоследствии генотип донора подойдёт больному, с ним свяжется координатор регистра.

Абсолютные противопоказания к донорству костного мозга

• Инфекционное заболевание в стадии обострения
  • Наличие в крови маркеров ВИЧ
  • Терапия иммуносупрессивными лекарственными препаратами