Старшие медсестры хосписа посетили международную конференцию!

6-7 октября 2016 г.в городе Москва, состоялась международная сестринская конференция на тему «Роль медицинской сестры в паллиативной помощи». Ее проводила Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи при поддержке Благотворительного фонда помощи хосписам «Вера». В 2016 г. мероприятие входило в официальный перечень мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации, поскольку обмен опытом и повышение профессиональных навыков младшего и среднего медицинского персонала является крайне важным для улучшения качества жизни пациентов паллиативного профиля.

В конференции приняли участие  более 200 слушателей из разных регионов России, в том числе медицинские сестры нашего учреждения. С докладами выступили ведущие российские и иностранные специалисты. Участники конференции услышали интересные лекции и приняли участие в  полезных мастер-классах, посвященных ключевым практическим вопросам по уходу и этике общения в процессе оказания паллиативной помощи взрослым и детям:

• работа с тягостными симптомами;
  • использование расходных материалов;
  • перемещение, кормление, одевание лежачих пациентов;
  • профилактика заболеваний, связанных с длительным постельным режимом;
  • общение с тяжелобольным пациентом и его родственниками;
  • философия паллиативной помощи, этические, психологические и духовные аспекты.